Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239418
 Всего ответов: 283454
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип оформление общежитие регистрация работа отработка льготный кредит развод строительство недвижимость лицензия алименты квартира раздел имущество иск жилье молодой специалист выселение кредит оформление документов амнистия документы раздел имущества пособие ребенок права договор долг беременность наследство молодая семья продажа налоги увольнение контракт оплата льготы аренда приватизация гражданство прописка суд отпуск сроки компенсация армия зарплата брак декретный отпуск распределение налог право очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 202951 Опубликовано 28.02.2014 в 12:08

выписать бывшего супруга

После заключения брака прописала мужа на свою жилплощадь в 2-х комнатную гос.квартиру. Также имеем совместно нажитый 4-комнатный частный дом в г.Минске, где пока никто не прописан. В связи с изменами мужа, я подала иск о разводе. Согласно закона, после развода: 1) бывший муж останется проживать в нашей квартире, в изолированной комнате 17 кв.м. 2) мне и нашим 2 совершеннолетним дочерям придется проживать во второй изолированной комнате 17 кв.м. ВОПРОС: можно ли лишить бывшего мужа права на проживание в нашей гос.квартире, если: 1) он виновник развода, 2) у меня и наших 2-х дочерей значительно ухудшаются условия проживания. 3) он имеет возможность прописаться и проживать: -либо у матери-пенсионерки в её 2-х комнатной квартире, -либо в его половине нашего частного дома в г.Минске 4) в последние 2 года я платила за квартиру из своей зарплаты, так как муж не выделял достаточно средств ни на питание, ни на оплату коммунальных платежей. На какой стадии развода можно решить вопрос о месте прописки бывшего мужа? Нужно ли подавать какой-то дополнительный иск? Надеюсь на Ваш компетентный ответ. Заранее благодарна.

Ольга Матиевич :: минск


Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

1) бывший муж останется проживать в квартире госформы собственности, согласно регистрации в ней по месту жительства 2) вы и ваши 2 совершеннолетние дочери по аналогичным основаниям остаются проживать там же. это - правильная формулировка! ОТВЕТ: нельзя лишить бывшего мужа права на проживание в квартире(нет оснований, а 1,2,3,4 основаниями не являются), если: 1) он виновник развода, 2) у вас и ваших 2-х дочерей значительно ухудшаются условия проживания. 3) он имеет возможность прописаться и проживать: -либо у матери-пенсионерки в её 2-х комнатной квартире, -либо в его половине вашего частного дома в г.Минске(вы имеете, если являетесь сособственником, точно такую же возможность. если - не являетесь, то можете им стать в результатет раздела имущества.) 4) в последние 2 года вы платили за квартиру из своей зарплаты, так как муж не выделял достаточно средств ни на питание, ни на оплату коммунальных платежей. На стадии развода можно решить вопрос о разводе + раздел имущества(не рекомендуется). остальные вопросы: как-то - выселение, раздел совместного имущества(рекомендуется рассматривать в отдельном от расторжения брака производстве) и др. судом могут быть рассмотрены отдельно. для этого Нужно подавать дополнительный иск. видимо, вы Надеялись на Наш удовлетворяющий Вас, компетентный ответ. но, к сожалению, получается только вот такой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 28.02.2014 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 22:46

Семья: муж, жена, 2 совершеннолетние дочери проживают в 2-х комнатной квартире(17 и 17 кв.м, обе комнаты изолированные). Предстоит развод.Какое право проживания и в какой доле пользования будет иметь бывший муж в этих вариантах:1)гос.квартира на имя жены,2)частная квартира на имя жены, без доли собственности мужа,3)частная квартира на имя жены, с долей собственности мужа 35% (в приватизации за чеки)

Ольга Матиевич :: Минск


  Ответов: 1

"государственных квартир на имя" жен, мужей или любовников не бывает. В государственной квартире наниматель и зарегистрированные граждане имеют равные права и обязанности. Неизвестно, откуда взялась "частная квартира на имя жены без доли собственности мужа?" ранее о ней не сообщалось? Собственник может требовать в судебном порядке выселения не имеющих права собственности. Сособственники же, имеют равные права пользоваться и владеть своей совместной собственностью, независимо от размера доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 01.03.2014 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 335610: Может ли быть несовершеннолетний ребенок быть зарегистрирован один в квартире, где собственник мать? что необходимо оплачивать, имея 2 квартиры?

Вопрос № 335582: Можно ли уволиться в связи с пропиской в другом гоороде?

Вопрос № 335581: Можно ли уволиться в связи с пропиской в другом гоороде?

Вопрос № 335375: Что нужно чтобы податься на внж?

Вопрос № 335373: Нужна ли прописка при возмещении затрат при установке электроотопления?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=202951





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
49 ответов
139 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
21 ответов
882 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
4 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Валерия Константиновна
2 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1158 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335837Валентина21.04.26 в 18:13
335824дмитрий20.04.26 в 16:34
335770Гузеева Дарь...20.04.26 в 08:01
335828Талянина Яна 19.04.26 в 17:33
335817Анна19.04.26 в 07:43
335830Ольга18.04.26 в 19:39
335831Ольга18.04.26 в 19:38
335818Александр18.04.26 в 07:55
335821Колбеева Анна18.04.26 в 07:46
335822Колбеева Анна18.04.26 в 07:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы