Вопрос № 202901 Опубликовано 27.02.2014 в 20:09

имеет ли право магазин отказаться забрать изначально бракованный товар?

Добрый день! В одной известной торговой сети купили стиральную машину (брали в рассрочку, если это важно) с гарантией 1 год. Через полтора месяца машина сломалась. Пришел мастер официального сервис- центра Samsung и дал платное заключение. Машина имеет заводской брак и мы можем отказаться от ремонта. Отказались от ремонта и с заключением пошли в магазин. Через две недели нам пришло письмо о том, что поломка составляет меньше 30% от стоимости товара и поэтому магазин не может обменять машину на новую и не может вернуть деньги. Подскажите, правомерна ли позиция магазина? Действительно ли закон в данном случае на из стороне? Спасибо.

Анна :: Брест

Ключевые слова: возврат, стиральная машина, брак

  Ответов: 1

Да. Стиральные машины автоматические являются технически сложным товаром.  

Лена Юдина :: 27.02.2014 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 10:35

Замене подлежат технически сложные бытовые товары в случае существенной неисправности. Но мы имеем право требовать расторжения договора и возврата уплаченных за холодильник денег, верно? (ст. 20 Закона "О защите прав потребителей").

Анна :: Брест

  Ответов: 1

да.  

Лена Юдина :: 28.02.2014 в 13:20