Вопрос № 202885 Опубликовано 27.02.2014 в 17:42

Возможна ли смена фамилии ребенку с моей девичьей на фамилию от повторного брака

Добрый день. После развода, в 2011 году я обращалась в органы опеки и попечительства с просьбой сменить моему 3-х летнему ребенку фамилию на мою добрачную. Просьбу удовлетворили и на данный момент мой сын носит мою девичью фамилию. Недавно я вступила в повторный брак и 8.01.2014г обратилась в органы опеки и попечительства о смене фамилии моего сына на фамилию повторного брака. Вот уже 2 месяца органы опеки и попечительства ждут когда к ним придет мой бывший муж, для того, что бы выразить свое мнение. А у меня вопрос, а нужно ли в таком случае его мнение? Ведь органы опеки и попечительства уже разрешили изменить фамилию ребенку. Более того, разве можно оставить ребенка на девичьей фамилии матери только из-за того, что отец ( который уже на протяжении 4 лет (с 2-х лет) не принимает никакого участия в жизни ребенка, так же остается незнакомым человеком, с периодическими задолженностями платит алименты) может дать отказ?

Бегляк Ольга :: г.Гомель

Ключевые слова: несовершеннолетний, ребенок, фамилии, смена

  Ответов: 2

Его мнение нужно, как было нужно и раньше. Можно оставить на девичьей фамилии. А можно изменить на фамилию отца ребенка. Когда человек чужой, его лишают родительских прав  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.02.2014 в 18:07

Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.  

Павел Игоревич :: 27.02.2014 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 18:19

Но ведь эта процедура проводиться в интересах несовершеннолетнего ребенка, а разве в интересах ребенка быть с мамой на разных фамилиях?

Бегляк Ольга :: г.Гомель

  Ответов: 1

Ольга, если хотите, то данное положение исходит из принципа равенства родителей в отношении своих детей.  

Павел Игоревич :: 27.02.2014 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2014 в 18:24

Надежда 8 (044) 480-38-24 (Velcom), я 70-ую статью почти наизусть уже выучила, вот только если читать внимательно, то там написано : Родитель, чью фамилию носит несовершеннолетний ребенок... А в том - то и дело, что он носит мою девичью фамилию. Почему я и задаю этот вопрос. Это исходя из статьи должны уведомить меня??.. При чем тут тогда бывший муж??

Бегляк Ольга :: г.Гомель

  Ответов: 1

Бывший супруг остается отцом, мнение которого учитывается.  

Павел Игоревич :: 27.02.2014 в 18:55