Вопрос № 202627 Опубликовано 25.02.2014 в 14:03

Как сохранить очередь на жильё?

Здравствуйте, подскажите, как поступить. Мы(семья из 4 человек)прописана в общежитии, но там не проживаем, имеем в собственности квартиру, в которой прописан бывший собственник(соответственно там прописаться не можем), а проживаем в квартире родственников по договору безвозмездного найма.Согласно указу, до 1 апреля нужно выписаться из общежития добровольно, или же это будет сделано через суд,и мы будем сняты с очереди на жильё в исполкоме.Где нужно прописаться, чтобы сохранить очередь, на которой мы стоим уже 10 лет?

Петрова Елена :: Минск

Ключевые слова: очередь, прописка

  Ответов: 1

Вопрос неполный ... возможно вас давно нужно снять с очереди в связи с тем, что имеете в собственности квартиру. При наличии 10 м2 общей площади на 1 человека (если квартира не 1-комнатная) вас и так снимут после ближайшей сверки.  

Дмитрий :: 25.02.2014 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2014 в 14:27

Нас точно не сняли, т.к.после рождения второго ребёнка ездили на уточнение данных,и на сегодняшний день мы стоим на очереди (проверяла очередь на сайте Мингорисполкома), стал вопрос о снятии с очереди именно в связи с несоответствием прописки и проживания, как выразилась комендант "нужно проживать и быть прописанными в одном месте".

Петрова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Повторяю еще раз, если у вас квартира в Минске и ее площадь более 10м2 на 1 человека вас снимут после представления справки из БРТИ. Эту справку вы обязаны будете предоставить когда подойдет очередь и общага здесь вообще не причем.  

Дмитрий :: 25.02.2014 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2014 в 15:03

Спасибо, я всё поняла.Подскажите, есть ли какие-то варианты прописаться в своей квартире, если там прописан бывший собственник? Паспортистка выдвинула версию оформить с ним(бывшим собственником) договор найма и изменить статус "бывший собственник" на "наниматель".Возможно ли это?

Петрова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можно и так, но проще обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования (если только в договоре купли-продажи не оговорено сохранение за ним права пользования квартирой)  

Дмитрий :: 25.02.2014 в 20:45