Вопрос № 202364 Опубликовано 21.02.2014 в 23:31

Последствия приватизации

Добрый день. Я прописана в квартире общей площадью 36кв.м.( мать 1931г, отец1942-инвалид 1группы, брат1972 и мой сын 1999 еще в ней прописаны) Квартира не приватизирована. Я со своей семьей (муж и сын)там не проживаю. От брата поступило предложение ее приватизировать на двоих в равных долях.Я состою на очереди улучшения жилищных условий в райисполкоме и у мужа на работе. В данной квартире не планирую проживать никогда. Как повлияет приватизация на очередь и дальнейшее строительство своей квартиры.

Богданович Светлана :: Минск

Ключевые слова: приватизация квартиры

  Ответов: 1

на очередь наверное никак, так как площадь маленькая а вас там много. При строительстве будет учитываться (если будите брать льготный кредит, то метры вычтут)  

Наталья :: 22.02.2014 в 02:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2014 в 03:27

А если нас там останется трое?(брат, я и сын) То все равно не снимут с очереди. Я стою как молодая семья.

Богданович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

конкретно для брата , вас и сына для Минска площади хватает (по 10 м на каждого), но там будет рассматриваться и жилплощадь мужа, т.е то что приходится на вашу семью.  

Наталья :: 24.02.2014 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2014 в 03:10

На каких условиях мне лучше приватизировать квартиру с братом, чтобы впоследствии продать свою комнату.( 9 кв.м.и 17кв.м) И могу ли я рассчитывать на большую комнату ,т.к . у меня сын.

Богданович Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Условия при приватизации у всех одинаковый, либо вы становитесь собственником (принимаете участие в приватизации) либо нет (даете только согласие). При приватизации будет учитываться не только хотение брата приватизировать , но и хотение и желание других совершеннолетних прописанных этой квартире. Они то же могут захотеть стать собственниками. При приватизации вы получите не комнату , а долю в квартире, а давшие согласие, но не принявшие участие в приватизации получат ПОЖИЗНЕННОЕ право проживание в данной квартире. Продать долю вы сможете только после выплаты всей суммы за приватизацию  

Наталья :: 24.02.2014 в 09:59