Вопрос № 20236 Опубликовано 21.02.2008 в 02:14

ЧТУП занимается нерегулярными пассажирскими перевозками,на момент перевозки в наличии должен находиться документ, подтверждающий оплату перевозки. Какой документ может таковым являться, если оплата за перевозку будет произведена после предоставления услуги?

Самоховец Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо выбить кассовый чек на каждого пассажира, который подтверждает факт перевозки пассажира и его (можно последующую) оплату за проезд.  

Дмитрий Д. :: 21.02.2008 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 23:20

ЧТУП занимается нерегулярными пассажирскими перевозками. По законодательству в нерегулярных перевозках наличие кассового аппарата не требуется, подтверждением приема наличных денег является приходный кассовый ордер. Но вопрос состоит в том, что заказчиком одного автобуса по одному маршруту может являться несколько человек, и на каждого выписывать кассовый ордер как то нецелесообразно. Можно ли официально зарегистрировать кассовый аппарат, и на каждого заказчика выбивать чек, а кассовый ордер выписывать на общую пробитую по кассовому аппарату сумму? Будут ли кассовые чеки на момент проверки находящиеся у пассажиров являться подтверждением оплаты и будет ли это иметь силу по законодательству. Стоит обратить внимание на нерегулярные пассажирские перевозки, т.к. существуют еще и регулярные.

Самоховец Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Изучите постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов (КСА) и специальных компьютерных систем (СКС)» юридические лица вправе принимать наличные денежные средства … без использования КСА и СКС, однако они обязаны осуществлять прием наличных денежных средств с использованием первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых заносится в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках в порядке, установленном Министерством по налогам и сборам и Министерством финансов (например – талон формы 20-фс)  

Дмитрий Д. :: 22.02.2008 в 21:23