Вопрос № 202120 Опубликовано 19.02.2014 в 18:23

Фиксированная сумма алиментов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Можно ли взыскивать алимепнты в фиксированной сумме, если бывший муж часто меняет место работы.а то и вообще официально не работает. В 2008г. я подала на алименты, у него выросла задолженность, и он попросил забрать исполнительныйлистс условием, что он будет ежемесячно платить. Я забрала, но алименты поступали не ругулярно и в 2012г. я возобновила исполнительный лист. К концу года у него выросла задолженность 7млн.руб, но оплачивать ее отказался, устроился на какую-то работу с зарплатой 1млн. руб, потом уволился и платил по 1,2 млн.руб как безработный. На сегодняшний день его задолженность около 7млн.руб, он устроился в такси с зарплатой 800000руб.

Антипова Марина :: Минск

Ключевые слова: фиксированная сумма, алименты, задолженность

  Ответов: 1

Согласно ст. 94 КоБС при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2014 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 19:08

Для этого необходимо обращаться в суд с заявлением?

Антипова Марина :: Минск

  Ответов: 1

совершенно верно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2014 в 19:15