Вопрос № 202106 Опубликовано 19.02.2014 в 17:37

Можно ли выcелить наркомана

Добрый день! Моя мать является собственником приватизированной квартиры. Я и мой брат- участники приватизации. На момент совершения приватизации брату было 5 лет. Сейчас ему 25лет. Он наркоман, ведет асоциальный образ жизни со всеми вытекающими для нас с матерью последствиями (драки, оскорбления, унижения, вымогательство денег, разбитая мебель и т.п.). Вопрос1:Можно ли его выселить из квартиры согласно новому ЖК?Вопрос2: Можно ли его выселить из квартиры согласно новому ЖК в однокомнатную квартиру, которую мы ему купим но она будет старой планировки? И если моно будет так сделать , обязательно ли эта квартира должна находиться в пределех г.Гродно? ( мы жители Гродно).Заранее благодарна за ответ.

Григ Елена :: Гродно

Ключевые слова: наркоман, выселение

  Ответов: 2

Елена, если брат участвовал в приватизации, то он вправе требовать признания за ним права собственности на соответствующую его участию долю в приватизированном жилом помещении. Доли в праве собственности на жилое помещение членов семьи могут быть отражены по требованию участников приватизации в свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации жилого помещения (статья 137 Жилищного кодекса).  

Павел Игоревич :: 19.02.2014 в 21:57

Если же требований на долю в праве собственности братом предъявлено не будет ,то В соответствии с ч.3 ст. 95 Жилищного кодекса, совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.  

Павел Игоревич :: 19.02.2014 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 11:29

Спасибо за ответ, Надежда. Дело в том, что мой брат категорически не хочет переезжать в др.квартиру. Есть ли шанс через суд насильно его туда выселить (стоит ли пытаться затевать эту дорогостоящую и бумажную волокиту)? Или же по принципу того, что он является участником приватизации с долей в данной квартире, как бы асоциально он себя не вёл (зафиксировано милицией), он останется в этой квартире? Есть ли положительная судебная практика выселения именно участников приватизации в аналогичных ситуациях?

Елена Григ :: Гродно

  Ответов: 1

Елена, не буду голословно ничего говорить, к сожалению, я не знакома с судебной практикой подобного рода дел. Думаю, что Вам стоило бы проконсультироваться по этому вопросу с адвокатом, могу подсказать хорошего специалиста в данной сфере.  

Павел Игоревич :: 20.02.2014 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2014 в 12:40

Надежда, спасибо за участие. Если рекомендованный Вами адвокат первоначально сможет меня проконсультировать по телефону, эл.почте либо на Правобай.ком, то буду благодарна. Если есть вероятность разрешения этого вопроса в положительную сторону, буду готова приехать к данному адвокату для дальнейших консультаций и сотрудничества с ним.

Елена Григ :: Гродно

  Ответов: 1

Елена, напишите мне на почту.  

Павел Игоревич :: 20.02.2014 в 23:56