Вопрос № 202056 Опубликовано 19.02.2014 в 12:21

военные сборы

Имеют ли право забрать меня на военные сборы, если ребёнку не исполнилось 3 года. Супруга в декретном отпуске.

Лещук Денис :: Минск

Ключевые слова: военные сборы, ребенок

  Ответов: 2

От прохождения всех видов военных и специальных сборов освобождаются:военнообязанные, забронированные за республиканскими органами государственного управления, другими государственными органами и иными организациями;судьи и прокурорские работники;депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь;руководители, лица из числа летного и технического состава, другие работники авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно обеспечивающие или осуществляющие перевозки, занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта, а также авиационных организаций республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь";члены экипажей судов речного флота - в период навигации;военнообязанные - при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению, состоянию здоровья, а также имеющие трех и более детей до 18-летнего возраста;обучающиеся, получающие среднее специальное, высшее образование в очной форме получения образования, - на весь период обучения, а обучающиеся, получающие среднее специальное, высшее образование в заочной форме получения образования, - на период экзаменационных сессий.От прохождения военных и специальных сборов, за исключением прохождения военных сборов по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов, иных организаций Вооруженных Сил, а также других воинских формирований, проводимых по распоряжению Президента Республики Беларусь, освобождаются:граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения этих работ;педагогические работники учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования и специальных общеобразовательных школ (специальных общеобразовательных школ-интернатов);граждане, уволенные в запас с военной службы, службы в резерве, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;военнообязанные женского пола.В отдельных случаях при наличии уважительных причин и предъявлении военнообязанными соответствующих документов решение об освобождении от прохождения военных и специальных сборов может быть принято военным комиссаром района (города) по иным основаниям.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2014 в 13:26

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2014 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 14:18

позвольте...а ст. 32 опять же вышеуказанного Вами закона, в которой говорится о возможности предоставления отсрочки от резерва, если ребенку не исполнилось 3 года???

Лещук Кристина :: Минск

  Ответов: 1

а в чем противоречие? От прохождения сборов освобождаются военнообязанные - при наличии у них оснований для предоставления отсрочки от призыва в период мобилизации по семейному положению. Согласно упомянутой вами ст. 32 Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам по семейному положению.Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;жену и ребенка в возрасте до трех лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2014 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2014 в 21:54

правильно я Вас понимаю, что забирая моего мужа на сборы, наше законодательство считает нормальным, что жена с малышом будет жить на детское пособие?

Лещук Кристина :: Минск

  Ответов: 1

а что тут ненормального? государство заботится о своих гражданах, платит пособие. чем вы недовольны?  

belvoenkomat.net :: 20.02.2014 в 12:20