Вопрос № 20185 Опубликовано 20.02.2008 в 13:57

Мой муж получил иностранное гражданство и вышел из гражданства РБ. Ранее, на него был оформлен в частную собственность, как на гр РБ, дачный участок. Я знаю, что иностранцам, каковым теперь является мой муж, нельзя владеть в РБ землёй. Скажите, могу ли я, как гражданка РБ, переоформить право собственности на участок на себя? На участке нет строения. Если да, то куда надо обращаться и с чего начинать? Заранее спасибо.

Трофимович :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь к нотариусу по вопросу оформления купли-продажи (дарения) этого участка.  

Сергей Магонов :: 20.02.2008 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2008 в 13:37

Сергей, большое спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить следующее: а разве может мне муж подарить участок, который был приобретён в совместном браке?

Трофимович :: Минск

  Ответов: 2

На мой взгляд подарить или продать участок, который находится в общей совместной собственности супругов, нельзя. Если есть острая необходимость в оформлении права собственности на участок, то можете заключить брачный договор, в котором предусмотреть, что участок - ваша личная собственность. Такой договор удостоверяется нотариусом.  

Барданова Анна :: 22.02.2008 в 16:51

ХМ.. в первоначальном варианте вопроса не было указано, что участок находится в общей совместной собственности супругов, предполагалось, что он являлся собственностью только мужа.  

Сергей Магонов :: 23.02.2008 в 04:34