Вопрос № 20167 Опубликовано 20.02.2008 в 10:39

Я имею квартиру, прописана одна. Муж имеет квартиру, в ней прописан сын с малолетней дочкой, также в его собственности машина, гараж дача. Сам он прописан в квартире совершеннолетней дочки. В случае конфискации имущества, по открытому на мужа делу, что подлежит конфискации? И где в этом случае ему лучше быть прописанным в собственной квартире или с дочерью? Или его лучше по новым законам прописать на дачу?

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить кому что принадлежит на праве собственности (имущество супругов, приобретенное в период брака является их совместной собственностью, кроме случаев, когда оно получено в дар или по наследству одним из супругов. И не важно на кого оно оформлено и кто вносил деньги. Поэтому конфисковывать могут только долю Вашего супруга в общей совместной собственности) и кто, где постоянно проживает (квартира не подлежит конфискации, если осужденный и члены его семьи там постоянно проживают).  

Otshelnik :: 20.02.2008 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2008 в 13:10

Квартиры были приобретены в совместном браке. И дочери квартира куплена тоже нами. А ту, в которой он был прописан, приватизирована полностью на него, а сейчас в ней никто не прописан, мы хотим прописать сына с дочкой.

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Все, на что приобретено право собственности в браке - совместно нажитое имущество, вне зависимости от того, на кого оформлено право собственности. Взыскание могут наложить только на ту часть имущества, которая принадлежала бы Вашему мужу при разделе имущества (как при разводе).  

Otshelnik :: 20.02.2008 в 13:41