Вопрос № 201509 Опубликовано 12.02.2014 в 17:56

относимся ли мы к категории нуждающиеся при наличии дома на территории РБ?

Здравствуйте! Наша семья из 4-х человек стоит в Минске на учете как нуждающиеся, живем в общежитии от работы. В декабре 2010 года мы получили земельный участок в пожизненно наследуемое владение для строительства дома, как нуждающиеся в деревне Дзержинского района Минской обл. Вопрос:1.После регистрации дома, сохраняться ли условия для признания нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условия по месту проживания в г. минске и возможно ли нам по-прежнему проживать в общежитии. 2. через сколько можно продать зарегистрированный дом с участком и не снимут ли нас при этом с очереди в г. минске? 3. возможно ли нам претендовать на льготный кредит на постройку квартиры в минске после продажи дома и через сколько?

Емельянова Анастасия :: Минск

Ключевые слова: очередь на жилье, сроки, продажа, льготный кредит, участок

  Ответов: 1

1. да. 2. продать - если нет каких-либо кредитов, то сразу. не снимут. 3. если у вашей семьи есть основания для льготного кредита, то претендовать сможете. при расчете размера льготного кредита проданный дом перестанет будет вычитаться из кредитуемой площадив течение 3х лет.  

Клим Анна :: 12.02.2014 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2014 в 17:11

Спасибо за ответ. Однако в настоящее время не однократно слышу, что людям, получившим участки, как нуждающиеся, до вступления в силу Указа от 23.09.2011 № 431, (вступил в силу 1 января 2012 г) отказывают в госорганах при регистрации сделки продажи или дарения дома, руководствуясь данным указом. Правомерно ли это?

Емельянова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

насколько я понимаю, запрет распространяется на земельные участки, полученные гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улушчении жилищных условий, в частную собственность. поэтому хотелось бы услышать обоснование госорганов.  

Клим Анна :: 14.02.2014 в 18:45