Вопрос № 201480 Опубликовано 12.02.2014 в 14:16

Какая минимальная сумма алиментов, если я работаю неофициально?

Я гражданин РБ, работаю неофициально в РФ. У меня есть дочь в РБ от гражданского брака (10.04.2010 г.р.), первые полтора года жили вместе, гр.жена получала пособие как мать-одиночка, сейчас я помогаю, но хочу делать это официально, чтобы потом не предъявили, что я ни копейки не давал. Как это сделать, если я живу в РФ (прописан в РБ), а ребенок с мамой в РБ??? И какая минимальная сумма алиментов в месяц?

Пальчевский Денис :: Минск

Ключевые слова: неофициально, гражданский брак, алименты

  Ответов: 1

Не пойму вопроса. Хотите материально участвовать в содержании ребенка - не вижу проблем. На какую сумму с матерью ребенка договоритесь, такую и давайте. Берите с нее расписки, чтобы потом не сказала, что ни копейки не давал. не устраивает ее такая ситуация - пусть взыскивает алименты в судебном порядке, тогда и будет получать тот минимум, который насчитают.  

Сергей Магонов :: 12.02.2014 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2014 в 14:39

Бывшая гр. жена не дает расписок о получении денег на ребенка, постоянно говорит, что даю мало (200-300 у.е. в месяц). Иногда пугает, что подаст на алименты и будешь за все 18 лет платить, несмотря на то, что 4й год исправно даю ей деньги. Чтобы предупредить подобную ситуацию и задаю вопрос. Сколько минимально мне переводить ребенку, чтобы спустя годы мне не предъявили, что я ничего не давал? Если она это сделает, я буду должен платить за все 18 лет или с момента ее подачи (уменьшится ли сумма из-за того, что она получала пособие как мать-одиночка)?

Пальчевский Денис :: Минск

  Ответов: 1

Не дает расписок - не давайте денег, в чем проблема? Чпустя годы ничего не предъявят, т.к. за прошлое время могут быть взысканы алименты только за три последних года и только в том случае, если будет установлено, что предпринимались попытки их взыскать, но должник уклонялся (например, она подавала иск о взыскании алиментов, но суд не мог вас найти чтобы его рассмотреть, и т.п.). А сейчас он мать-одиночка, или уже нет? В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" Ваше ФИО стоит?  

Сергей Магонов :: 12.02.2014 в 14:54