Вопрос № 201426 Опубликовано 11.02.2014 в 21:37

Размен квартиры после развода

Как разменять двухкомнатную квартиру после развода, если бывший муж против? Собственником квартиры является жена, но квартира куплена в браке. В квартире прописаны двое: муж и жена.

Наталья Самусевич :: Минск

Ключевые слова: размен, развод, квартира

  Ответов: 2

Вы распоряжаться можете только своей долей, но не всей квартирой.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.02.2014 в 22:22

Чтобы продать свою долю, нужно ее вначале выделить  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.02.2014 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 22:25

Как оформляется доля? Что нужно сделать, чтобы определить эту долю?

Самусевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

либо по обоюдному согласию - у нотариуса, а если согласия нет - в судебном порядке  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.02.2014 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 22:33

А может ли доля быть определена не 50% на 50%, а, например, 30% на 70%?

Самусевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

теоретически да. Согласно ст.24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.02.2014 в 22:51