Вопрос № 201388 Опубликовано 11.02.2014 в 15:15

регистрация договора аренды

Нужно ли регистрировать в БРТИ договор аренды недвижимого имущества заключенный на 5 лет? В каком документе это прописано?

Елена :: Гомель

Ключевые слова: аренда, регистрация

  Ответов: 1

Договоры аренды не регистрируются в БТИ.  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2014 в 16:27

Подскажите, пожалуйста, с какого это года? Мы в 2012 году регистрировали договор аренды на 3 года?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

С 2009 года. См. п.1.2. договоры аренды, субаренды недвижимого имущества, безвозмездного пользования недвижимым имуществом независимо от срока аренды, субаренды, безвозмездного пользования, об изменении или расторжении этих договоров, а также права на недвижимое имущество, возникающие в связи с заключением данных договоров, не подлежат государственной регистрации. Указанные договоры считаются заключенными со дня их подписания сторонами.(ДЕКРЕТ от 19 декабря 2008 г. N 24О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ АРЕНДЫ КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ(ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ), ИЗОЛИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, МАШИНО-МЕСТ).  

Наталья Шишло :: 11.02.2014 в 21:49