Вопрос № 201232 Опубликовано 10.02.2014 в 13:17

Имею ли я права на арендное жильё?

я проживаю в Мозыре социальной квартире,у меня двое детей 3 года и 1.4,жена в декретном отпуске ,можем ли мы стать на очередь арендного жилья?

Кашевич Сергей :: Мозырь

Ключевые слова: оплата, аренда

  Ответов: 1

Не на очередь арендного жилья, а на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если договор найма, по которому Вы и члены Вашей семьи проживаете в социальном жилье, временный (заключен на срок до десяти лет), то Вы имеете основания для постановки на учет (п.1.1.6 ст.35 Жилищного кодекса).  

Клим Анна :: 10.02.2014 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 13:43

какие документы нам нужны для постановки на очередь,имеем ли мы право на 3-х комнатную квартиру?

Кашевич Сергей :: Мозырь

  Ответов: 1

не поленитесь, внимательно изучите статьи 35-40 Жилищного кодекса. большинство вопросов по постановке на учет отпадут сами собой.в части трехкомнатной квартиры (по площади) вопросов нет. вот по очередности предоставления арендного жилья они точно будут. с апреля арендное жилье будет предоставляться в следующей очередности: примерно треть квартир может (и будет) предоставляться первоочередникам (молодые специалисты, судьи, военнослужащие и др.), далее - по заявлениям граждан, состоящим на учете нуждающихся в порядке постановки их на учет (!), а при их отсутствии - иным гражданам. при желании поищите Указ Президента от 16 декабря 2013 г. №563.  

Клим Анна :: 10.02.2014 в 13:59