Вопрос № 201183 Опубликовано 09.02.2014 в 20:17

Кто должен гасить кредит, если кредитополучатель умер?

У меня умер брат. У него остался непогашенный кредит. Должны ли мы его погасить? На основании чего?

Зданович Светлана :: г.Береза

Ключевые слова: кредит, погашение

  Ответов: 1

ХЗ, должны вы его гасить или нет. Гасят наследники, а я не знаю, есть ли вы в их числе.  

Сергей Магонов :: 09.02.2014 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2014 в 22:54

А наследники гасят на основании чего? В кредитном договоре об этом ничего не написано. И зачем тогда страховку платить при оформлении кредита, если в случае чего все-равно родственники несут ответственность.

Зданович Светлана :: г.Береза

  Ответов: 1

На основании Гражданского кодекса. Принимая права на наследство наследники принимают и обязательства умершего.  

Дмитрий :: 09.02.2014 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2014 в 18:37

Зачем тогда оформляется страховка при оформлении кредита? Не значит ли это, что банк должен обращаться в страховую компанию для возмещения полученного ущерба, как это делается, например, при аварии?

Зданович Светлана :: г.Береза

  Ответов: 1

Если риск невозврата кредита застрахован, тогда другое дело. Нужно сообщить банку о факте смерти, пусть обращается в страховую. О перспективах обращения ничего сказать не могу, это зависит от условий договора.  

Сергей Магонов :: 12.02.2014 в 01:32