Вопрос № 20059 Опубликовано 18.02.2008 в 17:25

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Никто не дает однозначного ответа. Мой отец приехал из Росии и уже имеет вид на жительство в Беларуси. При переоформлении водительских прав в ГАИ у него потребовали талон-предупреждение, который давно в РФ отменен. У отца этого талона, соответственно, нет. На этом основании ему отказали в выдаче водительского удостоверения, действующего на территории РБ. Единственным возможным решением этой ситуации, по мнению работников ГАИ, является повторная сдача экзамена. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность "подтвердить" права без экзамена? У нас же "единое государство", возможно, есть какие-то межправительственные соглашения!? Это ведь нонсенс - учить все заново человеку, который более 20 лет за рулем. Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Ольга Иванова.

Иванова Ольга :: Молодечно

  Ответов: 3

Во первых, у нас совсем не "единое государство", а союз государств, и у каждого свое законодательство и свои правила. Во вторых, чтобы сдать экзамен необязательно "учить все заново", ведь ваш отец с таким опытом, наверное, и так все знает. Поэтому в вашей ситуации только два решения: сдать экзамен в РБ, или поменять водительское удостоверение в РФ.  

Vayceh Algerd :: 18.02.2008 в 21:21

>Спасибо за ответ!Хотя варианты не самые простые.Человеку за 60 и выучить всю муть, которую требуют по нынешним правилам в РБ и сдать... Вы несколько "выпали из реальности":))))! Вторая часть мне вообще не ясна, как можно в РФ переоформить права? Во-первых: почему я выпал из реальности? Сам недавно сдавал на права, ничего сверхсложного там нет. Во-вторых: если у вашего отца вид на жительство в РБ, то значит у него российское гражданство, поэтому попробуйте обратиться в МРЭО ГИБДД по последнему месту жительства в РФ.  

Vayceh Algerd :: 20.02.2008 в 13:43

Уточню коллегу: у нас Союзное государство (именно так оно правильно называется), но далее договора о создании этого Союзного государства дело не пошло, т.е. вся эта союзность только на бумаге, и, действительно, в каждом государстве свои законы и правила.  

Сергей Магонов :: 23.02.2008 в 04:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 14:00

Подозреваю, Вам не 60 лет:)))!? Не вижу необходимости обращаться к российским службам. По территории РФ отец может перемещаться беспрепятственно. Проблемы только с белорусским ГАИ! Или, если Вас не затруднит, сформулируйте, пожалуйста, "идею" запроса.

Иванова Ольга :: Молодечно

  Ответов: 1

Вот нашел:"17. Александр (США): Какой период времени действительно водительское удостоверение США в РБ и можно ли на основании его получить белорусское? Или легче получить американское международное удостоверение, а потом права РБ? Планирую приехать в Беларусь по делам на 5 месяцев, а межд. права действительны лишь 90 дней. Ответ: Национальное ВУ РБ выдается на основании копии водительского удостоверения США, если оно национальное , то просто необходим официально заверенный перевод."Я так понимаю в Америке уж подавно нет талонов предупреждений. Хотя вот еще информация с сайта белорусского посольства:"Иностранные водительские удостоверения действительны на территории Республики Беларусь:При использовании их иностранными гражданами и лицами без гражданства только при управлении ими транспортными средствами, находящимися в международном движении.Транспортное средство считается находящимся в международном движении по территории Республики Беларусь, если оно:принадлежит физическому лицу, не проживающему на территории Республики Беларусь; принадлежит юридическому лицу, не осуществляющему уставную деятельность на территории Республики Беларусь; не зарегистрировано в Республике Беларусь; временно ввезено в Республику Беларусь. При управлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев, транспортными средствами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения обязан получить водительское удостоверение Республики Беларусь.Водительское удостоверение Республики Беларусь выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства после:- прохождения медицинского освидетельствования;- сдачи теоретического экзамена;- представления копии иностранного водительского удостоверения.Это же правило применяется в отношении обладающих иностранными водительскими удостоверениями граждан Республики Беларусь и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в Республике Беларусь. При выдаче водительского удостоверения Республики Беларусь необходим перевод иностранного водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь".  

Vayceh Algerd :: 22.02.2008 в 17:54