Вопрос № 200187 Опубликовано 30.01.2014 в 01:10

Можно ли человека выписать из квартиры без его согласия?

Имеет ли право выписать из квартиры бывший муж свою бывшую жену и забрать себе квартиру на основании того, что она там не проживает уже более 5 лет. Все платежи бывшая жена оплачивает вовремя. Квартира находится в частной собственности(имущество совместно нажитое в браке), прописаны там оба. Квартира оформлена на бывшего мужа.

Оксана Зыкун :: Брест

Ключевые слова: выписать из квартиры без согласия

  Ответов: 1

выписать не может, так как супруга имеет долю в праве собственности на жилое помещение, платежи она оплачивает вовремя. Собственник имеет право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. То, что квартира оформлена на бывшего мужа, не имеет в данном случае значения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2014 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 23:43

А если она после развода не делила квартиру, а просто через суд им определили порядок пользования жилыми помещениями. И согласно квадратуре(у них разные лицевые счета) она оплачивает все платежи. А квартира так и оформлена на него. В разводе они с 2007 года. А он кричит, что является собственником(ведь через суд совместно нажитое имущество не делилось) и с помощью свидетелей докажет что она там не проживает.???

Оксана Зыкун :: Брест

  Ответов: 1

Чтобы собственника (пусть и долевого) лишить права собственности нужны основания, предусмотренные в законе. исходя из представленной Вами информации, я таких оснований не вижу. совместно нажитое имущество - только у супругов, если супруги разведены, то собственность долевая. Если размер долей в праве собственности не определен, то доли считаются равными.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2014 в 14:54