Вопрос № 19997 Опубликовано 17.02.2008 в 19:05

Возможно - ли не доводить уголовное дело до суда, за разбитое лобовое стекло в автобусе?

Иванова :: Гродно

  Ответов: 1

1. Это зависит от того, по какой статье возбудили дело, если возбудили? 2. Писал ли потерпевший заявление? 3. Какой размер ущерба (сколько стекло стоит)?  

Otshelnik :: 17.02.2008 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 00:49

Ч.1 ст. 339, заявление не писали, сумма ущерба 400 000 погашена, автобусный парк претензий не имеет. Можно-ли не доводить дело до суда?

Иванова :: Гродно

  Ответов: 2

Нельзя.  

Otshelnik :: 18.02.2008 в 16:15

А что значит ч. 1 ст. 339 УК? Эта статья относится к категории публичного обвинения и заявления потерпевшего для возбуждения уголовного дела не требуется (ст. 26 УПК). Возбуждено уголовное дело по этой статье или нет на данный момент?  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.02.2008 в 02:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 23:44

Пока дело не передали в суд можно-ли написать жалобу на уголовное преследование? После вынесения приговора стоит писать кассационную жалобу?

Иванова :: Гродно

  Ответов: 1

Можно писать жалобы на действия органа ведущего процесс, а также обращаться с ходатайствами, но без должной аргументации со ссылкой на нарушения или неправильное применение норм права это бесполезно. Для составления таких документов необходимо с делом знакомиться, изучать чем выражена в данном случае объективная и субъективная сторона (хулиганство - это в первую очередь выражение явного неуважения к обществу, грубое нарушение общественного порядка, а не уничтожение имущества), почитать постановление о привлечении в качестве обвиняемого. поэтому этим должен заниматься адвокат. Причем на месте, а не дистанционно, как на этом сайте. Возможно, ситуация позволит изменить квалификацию с хулиганства на умышленное уничтожение имущества, а это, с учетом размера ущерба, повлечет административное наказание.  

Otshelnik :: 20.02.2008 в 01:37