Вопрос № 199802 Опубликовано 26.01.2014 в 21:49

Обучение работников через договор возмездного оказания услуг

могу ли я, обладая специальными познаниями в определенной области заключить с юридическим лицом "договор возмездного оказания услуг" на обучение его персонала, но при этом не регистрируясь как ИП, так как данный вид деятельности (обучение персонала) будет иметь эпизодический характер: вариант№1 - один раз в год, вариант№2 - 2-3 раза в год.

Григорий :: Гродно

Ключевые слова: договор, возмездного оказания услуг

  Ответов: 1

В общем случае можете заключить такой договор. Например, договор подряда. В эом случае, предприятие, как налоговый агент должно будет с Вас удержать подоходный налог и отчисления на соцстрах.  

Свидерский Эдуард :: 26.01.2014 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 10:58

хочу уточнить, ведь вроде "договор подряда" предполагает изменение материально-вещественной формы объекта договора , а в процессе оказания услуги объект не меняется, то можно ли заключать мне договор подряда; или заключение "договора подряда" просто в данном случае удобнеее для "...предприятие, как налоговый агент должно будет с Вас удержать подоходный налог и отчисления на соцстрах...",+ хочу уточнить как быть в случае если я уже работаю в организации.

Григорий :: Гродно

  Ответов: 2

В последнее время договор подряда используют для оказания услуг в т.ч. для консультационных, обучаюших, бухгалтерских. (важно чтобы было физлицо) А то, что Вы работаете не имеет особого значеня. Важно, чтобы услуги, к-рые Вы оказываете не входили в Ваши должностные обязанности. Бухгалтерия знает, как начислить и удержать подоходный.  

Свидерский Эдуард :: 27.01.2014 в 18:01

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 27.01.2014 в 18:02