Вопрос № 199428 Опубликовано 23.01.2014 в 00:32

Объединение нескольких дел в одно по ст.328, отказ от навязаного адвоката.

Был задержан со смесями, завели дело по статье 328 ч.1, сразу пошел на сотрудничество, рассказал где и у кого приобрел. Теперь задержаны еще 2 лица, на них заведены дела за распространение (ст.328 ч. 2 и 3). После повторного освидетельствования, был повторно вызван на повторный допрос. В итоге сказали что объединяют дела по всем фигурантам в одно. Почему мое нарушение будет рассматривать вместе с чужими? В чем разница при рассмотрении моего правонарушения отдельным делом или в одном деле с "распространителями"? Также на повторный допрос прибыл бесплатный адвокат "призванный меня расчищать" - ничего не объясняла и ничем не помогла. Кто она такая, откуда узнала о моем деле, кем направлена я не знаю? Сейчас предлагается заключить с ним договор о том что он будет представлять мои интересы - можно ли отказаться и надо будет ли оплачивать уже состоявшуюся встречу.

Макин Павел :: Минск

Ключевые слова: объединение дел, бесплатный адвокат, хранение наркотических средств

  Ответов: 1

Соединение дел законно. Это был дежурный адвокат. Его вызвал следователь, т.к при противоречиях в ваших показаниях с другими обвиняемыми участие адвоката обязательно. Можете не оплачивать, отказаться и найти адвоката самостоятельно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.01.2014 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2014 в 10:59

А где можно ознакомиться с ценами за услугами этих дежурных адвокатов? Или адвокат может сам назначать ее? дважды велся разговор о нем и называемые цены сильно отличаются. И в какие моменты присутствие адвоката обязательно и он может предоставляться, как сейчас, бесплатно? Возможно ли получить госзащитника на все время следствия и суда, сколько это будет стоить?

Макин Павел :: Минск

  Ответов: 2

Участие защитника в производстве по материалам и уголовному делу обязательно, если:1) об этом ходатайствуют подозреваемый или обвиняемый;2) подозреваемый или обвиняемый являются несовершеннолетними;3) подозреваемый или обвиняемый не владеют языком, на котором ведется производство по уголовному делу, либо являются неграмотными;4) подозреваемый или обвиняемый в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту;5) лицо подозревается или обвиняется в совершении особо тяжкого преступления;6) между интересами подозреваемых или обвиняемых имеются противоречия и если хотя бы один из них имеет защитника.Если Вы с адвокатом работаете по договору, то цена договорная, при определении цены учитываются разные факторы, в том числе, сложность дела, количество затраченного времени, практика взимаемого вознаграждения, опыт адвоката и т.д. Вы в любой момент можете просить орган, ведущий уголовный процесс, чтобы Вам назначили защитника (как Вы говорите, государственного).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.01.2014 в 21:15

Возможно получить "госзащитника" на все время, но при этом не рассчитывайте, что он будет работать так, как работал бы при наличии договора. Эти расходы с Вас взыщут по приговору суда, исходя из примерно тысяч 200 за день работы. Адвокат назначает сумму сам. Поэтому суммы у разных адвокатов будут отличаться. Присутствие адвоката, если Вы настаиваете, обязательно при всех действиях с Вами.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2014 в 12:14