Вопрос № 199016 Опубликовано 18.01.2014 в 20:06

Можно ли рассчитывать на амнистию с непогашенным иском?

В августе 2013 года моего сына осудили на два года по 168 ст. Также присудили два иска на 22 млн (расходы на адвоката и моральный ущерб "той" мамы).Я небольшими частями пересылаю ей деньги,но заплатить всю сумму сразу я не в состоянии. Может ли мой сын рассчитывать на амнистию или УДО с непогашенными исками?

Галина Лапыкина :: Бобруйск

Ключевые слова: иск, амнистия, УДО

  Ответов: 1

Наличие непогашенного иска (при условии, что осужденный принял все возможные от него меры по погашению задолженности) обычно не является основанием для отказа в УДО. Здесь существенную роль играет позиция администрация исправительного учреждения (поведение осужденного, наличие нарушений режима, "активист", гарантии трудоустройства "на свободе" и т.д.). В Вашем случае возможна замена режима более мягким через 1/3 срока, УДО - 1/2. Амнистия скорее всего будет к лету. На кого будет распространяться амнистия будет известно только после опубликования соответствующего закона.  

Антон Е. :: 19.01.2014 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2014 в 15:58

А кто принимает решение о замене режима на более мягкий? Со стороны сына какие-то заявления нужны?

Галина Лапыкина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Осужденные, к которым в установленных законом случаях и порядке могут быть применены замена неотбытой части наказания более мягким наказаниеммогут быть представлены уголовно-исполнительной инспекцией к замене неотбытой части наказания более мягким наказанием. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием разрешается определением (постановлением) районного (городского) суда по месту отбывания наказания осужденным независимо от того, каким судом был постановлен приговор, вынесены определение или постановление.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2014 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2014 в 16:24

Уголовно-исполнительная инспекция сама дает представление или ей надо как-то "напомнить" о себе?

Галина Лапыкина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Где отбывает наказание Ваш сын? Если в колонии или на "химии" в ИУОТ, то документы в суд готовит непосредственно администрация исправучреждения. Если сын отбывает ограничение свободы дома, то представление в суд готовит уголовно-исполнительная инспекция. В принципе, не будет лишним самому сыну поговорить с надзирающим за ним должностным лицом о его перспективе на УДО или замену режима.  

Антон Е. :: 19.01.2014 в 18:13