Вопрос № 198783 Опубликовано 16.01.2014 в 15:33

возврат платы за осуществлении административной процедуры

Доброго времени суток, вопрос у меня следующий ко мне приехала мама с Украины и я хотела получить разрешение на временное проживание в Республике Беларусь иностранному гражданину или лицу без гражданства, нас отправили оплатить 3 базовых за осуществлении административной процедуры, но в дальнейшем когда мы оплатили, выяснилось что в моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в имени матери вместо Галины написано Анна. В общем документы у нас не приняли говоря, что по документам это не ваша мать, дальше наверно нужно устанавливать родство через суд какое это производство? И интересует вопрос смогу ли я вернуть 3 базовых которые я оплатила или не стоит и пытаться?

И. :: Брест

Ключевые слова: документы, Оформление, законодательство

  Ответов: 1

Как быть с матерью, которая вроде Ваша, но по документам не совсем Ваша, сказать однозначно нельзя - попробуйте внести изменения в актовую запись о регистрации Вашего рождения, и на этом основании получить новое свидетельство о рождении, иначе - все только через суд. Что до уплаченных денег, то плательщик должен обратиться с письменным заявлением о возврате средств и оригиналом квитанции в налоговую того района, в бюджет которого уплачены деньги, и их вернут.  

Сергей Магонов :: 16.01.2014 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2014 в 17:32

Я так понимаю внести изменения в актовую запись о регистрации моего рождения вряд ли представляется возможным т.к документы выдавались на территории Украины или это не имеет принципиального значения. Сейчас я гражданка РБ.

И. :: Брест

  Ответов: 1

Значения это не имеет, только с той лишь разницей, что действовать там нужно по украинским законам. Для обращения в суд в любом случае понадобится обращение в орган ЗАГС и его ответ - хоть положительный, хоть отрицательный.  

Сергей Магонов :: 16.01.2014 в 18:07