Вопрос № 198675 Опубликовано 15.01.2014 в 17:00

Право на пенсию по потере кормильца при выходе на пенсию после смерти супруга.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право моя мать на пенсию по потере кормильца. Мой отец 1943 года рождения, на пенсии был с 1998 года (вышел на пенсию в 55 лет в связи с вредными условиями труда). Умер в 2000 году. Мама 1954 года рождения, на момент смерти отца работала, вышла на пенсию в 2009 году. Сейчас у нее небольшая пенсия (около 1,5 млн). Имеет ли она право обратиться за получением пенсии в связи потерей кормильца? Если имеет, то как эта пенсия будет выглядеть - ее переведут на пенсию отца, или это будет какая-то доплата к ее нынешней пенсии? Спасибо.

Виктор Есин :: Молодечно

Ключевые слова: пенсия по потере кормильца

  Ответов: 1

Может быть назначена, если комиссия установит, что мама находилась на иждивении отца. Пенсия составит 40% заработка, определенного для расчета пенсии самому умершему.  

Бордакова Елена :: 15.01.2014 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2014 в 03:32

Большое спасибо. А может Вы еще сможете подсказать в каком виде может быть назначена пенсия - как замена ее текущей пенсии или она сможет получать и свою пенсию, и пенсию по утрате кормильца?

Виктор Есин :: Молодечно

  Ответов: 1

Только одна пенсия, на выбор.  

Бордакова Елена :: 16.01.2014 в 23:15