Вопрос № 198542 Опубликовано 14.01.2014 в 19:58

как разделить дом между собственниками?

В доме два собственника, у каждого 1/2 доля (по 43.5 кв. м)1. Продажа невозможна, т.к. в доме прописаны несовершеннолетние дети (возможна лишь в том случае, если один из собственников приобретет другое жилье не менее 45 кв.м)2. Сделать вычленение долей не позволяет конструкция дома (один вход, кухня,санузел).3. Второй собственник не дает согласие на разделение дома для дальнейшей реконструкции. Может ли суд отказать в иске о разделе дома?Заранее спасибо.

Яворская Ольга :: Барановичи

Ключевые слова: дом, раздел долей

  Ответов: 1

Суд может отказать в том случае, если по результатам строительно-технической экспертизы в суде будет установлено, что технически раздел дома невозможен! И еще не удовлетворить конкретные требования истца ( например, ему санузел, а по экпертизе санузел может быть передан другому собственнику вместе с другими помещениями  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.01.2014 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 16:34

Технически раздел дома возможен.При делении один владелец получает кухню, второй санузел (истец согласен), но второй владелец не согласен (хочет кухню, санузел, чтобы не нужно было ему делать реконструкцию). Удовлетворит суд иск о разделе дома или вправе отказать?

Яворская Ольга :: Барановичи

  Ответов: 1

Это Вы сможете узнать только в суде при оглашении решения суда.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.01.2014 в 18:45