Вопрос № 198536 Опубликовано 14.01.2014 в 19:06

Имеет ли работодатель право измеряя общую жилую площадь, включать нежилые неотапливыемые подсобные помещения?

Доброго времени суток. Ситуация такова. Моя мать уже 12 лет стоит на очереди по улучшению жилищных условий в организации. Мы живем в доме бабушки (ее матери) с маминым официальным мужем, но который не прописан в этом доме. Общая жилая площадь - 60 кв. м. Жилая площадь - меньше 50, это получается на троих официально, но так же проживает четвертый человек, которого при измерении площади не учитывали. Всего жилых только 2 отапливаемые комнаты. Одним из обязательных условий работодателя было то, чтобы мамин супруг так же работал в этой организации. Уже 4 года он работает, но жилье выделять никто и не думает. При измерении общей жилой площади измеряли нежилую неотапливаемую, в итоге чего - якобы получилась норма размеров площади на человека. Как я понимаю - жесткое нарушение законодательства, потому что даже на трех человек этой площади не хватает. Как разрешить ситуацию? Бабушка прописывать маминого мужа категорически не хочет, а чтобы нам прописаться у его родителей - не хватает метров.

Ставрович Дарина :: Брест

Ключевые слова: норма жилплощади

  Ответов: 1

Вообще-то измерениями занимается только агентство по государственной регистрации в соответствии с нормативными актами по техинвентаризации. Так что. если они указали в общую площадь пристройку, соответственно, она входит в состав жилого дома.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.01.2014 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 00:42

Согласно ЖК РБ Жилое помещение – это предназначенное для проживания граждан помещение, отапливаемое, имеющее естественное освещение и соответствующее санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам и иным техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Но ведь неотапливаемое помещение посчитали за жилое, это обычная веранда застекленная и подсобка, как можно их учитывать? Никто там не живет ведь.

Ставрович Дарина :: Брест

  Ответов: 1

Повторюсь. есть подзаконные акты,которые регулируют порядок инвентаризации жилого помещения.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.01.2014 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 00:49

P.S Я немного ошиблась. Общая площадь дома - 60 кв.м, а жилая - меньше 40.

Ставрович Дарина :: Брест

  Ответов: 1

Сути ответа это не меняет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.01.2014 в 11:20