Вопрос № 198314 Опубликовано 12.01.2014 в 18:43

Можно ли застраховаться от черных риэлторов при строительстве на участке данным в ПНП?

Добрый день! Получен участок в пожизненно наследуемое пользование на имя моего брата. По договоренности с ним я собераюсь строить на этом участке дом для своего личного пользования. Вопрос обширный и требует индивидуального подхода (возможно на платной основе, если не вы, то может посоветуете специалиста)! Каким способом, - натариальной распиской, договором займа, каким либо другим способом я могу застраховаться что построенный мною дом в дальнейшем не будет продан "черным риэлторам", застраховаться на случай зло умыслов его будущей жены (я так понимаю когда таковая у него появится она тоже будет претендовать на дом). Вообщем какие расписки или договора могут мне гарантировать мое дальнейшее проживание в этом доме!?? П.с. Брат на данный момент отдает отчет своим действиям и готов идти на любые подписания. Мои действия обусловлены тем что он хронический, тяжелый алкоголик и что в дальнейшем ему стукнет в голову ни кому не известно!(черные риэлторы, недобросовестная жена и т.п.) Повторяюсь, готов обсудить все возможные варианты лично при встрече и на платной основе! Спасибо!

Виктор :: Минск

Ключевые слова: продажа дома, Пожизненно наследуемое пользование, риэлторы, строительство

  Ответов: 1

Если отвечать по форме вопроса, то можно с уверенностью сказать, что никакие расписки или договоры не могут гарантировать Вам право собственности на возводимый дом. Потому как с точки зрения права строит его брат, а Вы вообще не имеете к этому никакого отношения. Однако, Вы можете заключить с ним (лучше - с ними обоими, т.е. с братом и его женой) пару договоров - на стройматериалы и о будущей сделке в отношении дома (когда он будет построен и введен в эксплуатацию, его необходимо будет немедленно переоформить на Вас).  

Сергей Магонов :: 13.01.2014 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2014 в 13:42

Уточните пожалуйста про "пару договоров - на стройматериалы и о будущей сделке в отношении дом"?!Смогу ли я по нынешним законам переоформить дом на себя сразу после сдачи в эксплуатацию, разве на меня не будет распространяться закон о запрете отчуждения в течении (если я не ошибаюсь) пяти лет?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Если этот участок получен братом как нуждающимся в улучшении жилищных условий, то да, будете ждать несколько лет, будет ограничение. Если же получен просто - то можно будет сделку оформить хоть сразу после приемки дома в эксплуатацию, или даже законсервировав и зарегистрировав незавершенку.  

Сергей Магонов :: 26.01.2014 в 10:51