Вопрос № 19827 Опубликовано 14.02.2008 в 19:41

Подскажите, пожалуйста, что со мной могут сделать за хищение из кассы фирмы 17 тыс белорусских рублей? Там ситуация двойственная. Пока это только подозрение на хищение, но юрист фирмы грозится пойти в милицию. Чем может это все грозить?

Гончарова Наталия :: Минск

  Ответов: 1

в нашей милиции может быть все что угодно.должно быть ч. 1 ст. 10.5. КоАП:Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение –влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.Административный арест может устанавливаться на срок до 15 суток.Выносить постановление о наложении административного взыскания будет суд.из вопроса не понятно, являетесь ли Вы работником той организации, из кассы которой взяли денежные средства. если являетесь, то наниматель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по п. 8 ст. 42 ТК, после вынесения постановления суда, которым этот факт будет установлен.  

Otshelnik :: 14.02.2008 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2008 в 23:48

Я пока еще в штате. А если захотят уволить, то все-равно месяц еще работать надо? Или могут сразу уволить. И в какой срок они должны предупредить и сделать окончательный расчет?

Гончарова Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Если касса ваше рабочее место, то имеет место злоупотребления служебными полномочиями, присвоение или растрата вверенных вам денежных средств. Можете быть уволены без всяких компенсаций и предупреждений с формулировкой "В связи с утерей доверия".  

Навроцкий Василий :: 15.02.2008 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 11:21

Скажите, а если предприятие затеет разбирательство в суде, сколько они заплатят за исковое заявление и весь процесс, хотя бы приблизительно? Хочу знать, насколько это реально.

Гончарова Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Нисколько не заплатят. Организация, в которой Вы работаете, должна сделать сообщение в письменной форме подписанное руководителем (проще говоря написать заявление в милицию). В Вашем случае орган внутренних дел составит протокол об административном нарушении и передаст дело в суд для рассмотрения. Уволить вас могут только ПОСЛЕ вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. При этом Вас могут временно отстранить от работы. Расчет должны произвести в день увольнения, если Вы в этот день не будете работать, то расчет должны произвести не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о произведении расчета.  

Otshelnik :: 16.02.2008 в 12:06