Вопрос № 198258 Опубликовано 11.01.2014 в 22:10

Может ли физическое лицо владеть доменным именем и хостингом, на котором размещен сайт, рекламирующий (предлагающий) услуги ЧУП или ИП?

Может ли физическое лицо владеть доменным именем и хостингом, на котором размещен сайт, рекламирующий (предлагающий) услуги ЧУП или ИП, не имеющего отношения к этому частному лицу? Возможно ли через сайт, принадлежащий физическому лицу, осуществлять коммерческую деятельность юридическим лицам и ИП?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: саит, размещение, хостинг, доменное имя, владение, юр.лицо, физ.лицо, ЧУП, ИП

  Ответов: 1

Конечно возможно, если физическое лицо, получающее систематический доход, зарегистриоуется, как ИП.  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2014 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 22:21

Но это физ лицо, не получает никакого дохода от того, что безвозмездно на его хостинге размещен этот саит. Все равно нужно ему оформлять ИП? Но, налоговая же с этого физ лица, как с ИП, не ведущего никакую деятельность, не слезет.

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2014 в 22:41

По аналогии. Вы сдаете квартиру, но за бесплатно. Если это не ваш родственник кто Вам поверит? Хотя можете не брать деньги, но налог уплатите.  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2014 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 22:53

Дело в том ,что физ лицо, в собственности которого доменное имя и хостинг, является ближайшим родственником юр лицу, размещающему свои сайт на хостинге и домене физ лица.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Ну тогда радуйтесь. У Вас есть аналогия. Будет чем отбиться от налоговой  

Свидерский Эдуард :: 12.01.2014 в 07:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2014 в 11:48

Спасибо огроменное. Я нашла подтверждение своих предположении в ваших ответах. Все понятно, доступно и логично. Все как и должно быть, физ лицо дергать не придется, а ЧУП или ИП спокойно будет использовать свой сайт в работе ,исправно платя налоги))

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Учтите только, что все описанное не исключает "наезда" налоговиков. Правда непонятно откуда они могут узнать о хостинге.  

Свидерский Эдуард :: 12.01.2014 в 12:12