Вопрос № 197934 Опубликовано 09.01.2014 в 09:37

В течении какого срока после погашения кредита я могу продать или подарить данную квартиру.

Здравствуйте! С мужем по очереди купили квартиру используя льготный кредит. В этой квартире прописаны только я, мой муж и наша дочь. Есть возможность погасить льготный кредит раньше и полностью. В течении какого срока после погашения кредита я могу продать или подарить данную квартиру.

Лабушняк Ольга :: Брест

Ключевые слова: Уловия продажи квартиры после погашения льготного кредита

  Ответов: 1

По истечении 5 лет (см. п. 1.18 указа от 6 января 2012 г. N 13).  

Наталья Шишло :: 09.01.2014 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 11:14

Согласно п.1.1.2. ПЕРЕЧНЯ административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан утвержденного УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 апреля 2010 г. № 200 с изменениями разрешение отчуждения жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с использованием льготного кредита (продажа, дарение или обмен в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита либо дарение или обмен до погашения этого кредита). Может ли это говорит о том, что мы с мужем можем сменить собственника квартиры, т.е. с мужа на дочь, со всеми правами и обязанностями по данной квартире (уплата ею кредита, отчуждение в течении 5 лет и т.д.) до погашения кредита.

Лабушняк Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Это возможно в исключительных случаях. Эти исключительные случаи прописаны в норме, указанной в предыдущем ответе.  

Наталья Шишло :: 09.01.2014 в 11:21