Вопрос № 197858 Опубликовано 08.01.2014 в 16:14

Как будет рассчитываться моё пособие по беременности

Доброго дня! Получилось так, что в октябре 2013 я уволилась с работы (я там проработала больше 3-х лет). На другую работу устроилась в ноябре, но не официально, недавно я узнала что беременна. И вот такой у меня вопрос, если я сейчас устраиваюсь куда-нибудь официально, и, следовательно, у меня до декретного отпуска будет 5 рабочих месяцев, как будет рассчитываться моё пособие по беременности????

Матусевич Виктория :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск, пособие по беременности

  Ответов: 2

Согласно новому Закону о пособиях среднедневной заработок для исчисления пособия определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие. Этот период определяется у плательщика, назначающего пособие. Если у плательщика, назначающего пособие, работницей отработано менее 6 календарных месяцев, среднедневной заработок определяется за фактически отработанное время.  

Матвиенко :: 08.01.2014 в 22:20

Лицам , за которых обязательные страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев, пособие назначается в минимальном размере.  

Наталья :: 10.01.2014 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 21:22

Спасибо большое за ответ!Хочу уточнить, т.е. это будет выглядеть примерно так: ((сумма з/п за все месяцы) / (на отработанные рабочие дни за все месяцы)) и всё это умноженное на 126???

Матусевич Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Примерно, да.  

Матвиенко :: 09.01.2014 в 23:29

за месяц 50 % БПМ  

Наталья :: 10.01.2014 в 00:12