Вопрос № 188706 Опубликовано 22.09.2013 в 14:37

Имею ли я право на все пособия по беременности и родам в РБ?

Вопрос по поводу пособий по беременности и родам. Я гражданка РФ, постоянно проживающая в РБ по виду на жит-во. Не работаю. Беременна, стала на учет в РБ. Имею ли я право на получение всех причитающихся пособий в РБ, если мой будущий муж россиянин и работает офиц. в России, брак будет заключаться в рБ, и рожать я собираюсь в РБ. Спасибо.

Иванова Ольга :: Витебск

Ключевые слова: законодательство РБ, РФ, пособие по беременности

  Ответов: 1

см 3 абзац ст 1 закона о пособиях http://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny... ....временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование..... Я так понимаю что за вас взносы никто не платил. Кроме того при работающем муже пособия выплачиваются по месту работы мужа.... в РБ  

Наталья :: 22.09.2013 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 15:22

я не работаю только последний год, до этого я имела пост место работы и конечно же уплачивались все соц взносы предусмотренные гос-вом.

Иванова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Сейчас в расчет берется период 6 месяцев перед больничным по родам. Читайте внимательно приведенный выше закон.  

Наталья :: 22.09.2013 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2013 в 16:05

я имею ввиду не больничный!!! а все остальные государственные пособия, которые могут получать безработные женщины в РБ. (это до 12 недель, однократное при рождении и до 3 лет). извините если не так выразилась. Полагаются ли они мне если у меня есть муж россиянин, постоянно работающий в России? то есть смогу ли я получать их в рб, или с месты работы мужа только?

Иванова Ольга :: Витебск

  Ответов: 2

еще раз отправляю к закону. Закон называется о гос пособиях семьям воспитывающим детей. Читайте внимательно в первой главе освящены ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРО ВСЕ ПОСОБИЯ. Также читайте ст 20 данного закона.....В случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре,государственные пособия назначаются по месту работы(службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.....  

Наталья :: 22.09.2013 в 16:46

Посмотрите пожалуйста 569 постановление от 28 июня 2013 года положение о порядке назначения и выплаты гос пособий семьям , воспитывающим детей глава 4 п 22  

Наталья :: 23.09.2013 в 23:19