Вопрос № 197626 Опубликовано 04.01.2014 в 19:25

Почему я перестала быть собственником квартиры,а стала нанимателем квартиры?

В 1999 году наша квартира была приватизирована. Участниками приватизации были мой дед (37/100), мой папа (32/100) и я (31/100).Договор на обслуживание квартиры был заключен на имя моего деда. В 2002 году мой дед умер. Его долю в квартире унаследовала его дочь. Значит с 2002 года в квартире стали собственниками я, мой папа и моя тетя. Но, договор на обслуживание квартиры так и остался на имя моего деда. В августе 2012 года тетя продает свою долю моей маме. В мае 2013 года умирает мой папа. Все это время с 2002 года договор на обслуживание квартиры был на имя моего деда. В квитанциях на уплату коммунальных услуг до мая 2013 года включительно в графе собственники было написано 3 человека, а с июня 2013 года, после того как мы подали сведения о смерти моего папы, в графе собственники указано 0, в графе наниматели 2 человека. Получается после смерти моего папы мы с мамой вместо собственников превратились в нанимателей и квитанции на оплату коммунальных услуг стали приходить с большими суммами. К примеру в ноябре 2013 года нам пришла квитанция на 557000 бел. руб. ( и эта сумма не включает воду и свет!). Мы позвонили в справочную, где нам сказали,что это все потому, что я и моя мама в квартире квартиранты. Правомерно ли поступает ЖЭУ, указывая, что в кваритире нет собственников, а только наниматели???? Напомню, что у меня (дочь) в собственности 31/100 доли, у мамы 37/100 доли + с ноября месяца у мамы после вступления в наследство 32/100 доли.

Трусова Юлия :: Борисов

Ключевые слова: коммунальные платежи

  Ответов: 1

Вам нужно обратиться в ЖЭУ с заявлением о перерасчете коммунальных платежей и предоставить им все правоудостоверяющие документы на квартиру, подтверждающие, что вы являетесь собственниками квартиры.  

Наталья Шишло :: 04.01.2014 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 20:11

Я пошла в ЖЭУ со своим документом,который доказывает,что я являюсь собственником (31/100) с 1999 года. Мне сказали,что я не заключила с ними договор после смерти деда, соответственно они не видели,что я собственник. У них в базе на сегодняшний день только один собственник - это мой дед. Мой документ( Договор на передачу(продажу) жилых помещений в собственность граждан на льготных основаниях от 1999 года), доказывающий,что я собственник с 1999 года, они назвали недействительным! Я нашла старый "договор-обязательство на обслуживание и ремонт квартиры индивидуального владельца в доме государственного или общественного жилищного фонда",который заключал мой дед и действительно ни я, ни мой папа в договоре не фигурируем. А в ЖЭУ они ссылаются именно на этот договор, объясняя,что мы с папой должны были быть вписаны в договор вместе с нашими долями в квартире. Есть ли у меня все-таки шанс доказать,что хотя бы Я была собственником с 1999 года и на перерасчет коммунальных платежей?

Трусова Юлия :: Борисов

  Ответов: 1

Вряд ли, но наперед Вы можете все исправить, предоставив документы о собственности.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.01.2014 в 21:14