Вопрос № 197302 Опубликовано 28.12.2013 в 13:44

признание утратившим право пользования жилым помещением?

Был заключен срочный договор найма с гражданкой, которая не является мне родственником. Срок его закончился.но договор был основанием для регистрации на моей жилплощади, однако данная гражданка не хочет в настоящее время добровольно сняться с рег учета.Я так понимаю можно подавать мне исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, чтобы снять с рег учета? На какие статьи Нормативных правовых актов в этом случае нужно сослаться?

Апексимова Ирина :: Минск

Ключевые слова: договор найма, регистрация

  Ответов: 1

Да, можно подавать иск о признании утратившей право владения и пользования жилым помещением. Ст 57, 60 Жилищного кодекса.  

Наталья Шишло :: 29.12.2013 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2013 в 12:10

Спсибо за ответ. Скажите, а не будет ли в данном случае иска о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, так как та гражданка(которую зарегистрировали) не проживала ни одного дня, вещи не перевозила свои туда...или это только для родственников такой иск подается, и если можно, то на какие статьи в этом случае нужно ссылаться?

Апексимова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Можно и так, но не вижу в вашем случае смысла.  

Наталья Шишло :: 29.12.2013 в 12:15