Вопрос № 197232 Опубликовано 27.12.2013 в 10:52

Имеет ли право нанаматель жилого помещения находиться в нем после окончания срока договора аренды

После окончания срока договора найма жилого помещения арендатор не освободил квартиру и не впускает в нее собственника, его личные вещи и мебель продолжают оставаться в квартире. Как быть собственнику, если арендатор угрожает заявлять о "краже" его вещей собственником в случае смены замков?

иванов андрей :: минск

Ключевые слова: договор найма жилого помещения

  Ответов: 1

Обращаться в суд с иском о выселении этого арендатора (нанимателя).  

Наталья Шишло :: 27.12.2013 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 11:14

В суд очередь 3 месяца, арендатор продолжает жить бесплатно в квартире, где жить собственнику? несет ли собственник ответственность за сохранность вещей арендатора после окончания срока договора найма жилья?

Иванов андрей :: минск

  Ответов: 1

Если смените замки, будете нести ответственность за сохранность имущеста арендатора. В иске о выселении можете также заявить требование о взыскании платы за фактическое проживание в квартире арендатора (нанимателя).  

Наталья Шишло :: 27.12.2013 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 13:29

какой нормативный документ обязует собственника обеспечивать сохранность не вывезенных в срок вещей арендатора ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ срока договора аренды, а также предоставлять БЫВШЕМУ нанимателю доступ в свою частную собственность?

иванов андрей :: минск

  Ответов: 1

Почитайте ст. 54 (п.1) и ст. 63 (п.2) Жилищного кодекса.  

Наталья Шишло :: 27.12.2013 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 14:46

Перечитайте мой вопрос: ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДОГОВОРА! ГДЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОБСТВЕННИКА ЗА ИМУЩЕСТВО НАНИМАТЕЛЯ,

андрей :: минск

  Ответов: 1

Андрей, законодательство не содержит норм на все жизненные ситуации. Если какой-либо вопрос не урегулирован законодательством, применяется аналогичная норма. В вашем случае ст. 54 (п.1).  

Наталья Шишло :: 27.12.2013 в 23:23