Вопрос № 196930 Опубликовано 22.12.2013 в 21:48

Могу ли я вернуть деньги за некачественный товар?

Добрый вечер. Я приобрела в спортивном магазине велотренажер, его привезли в собранном виде. В нем обнаружился брак. Отнесли в магазин бракованную деталь (сиденье), продавец подтвердил, что это брак и согласился заменить сиденье. Могу ли я отказаться от замены и потребовать вернуть мне деньги (чек и гарантийный талон есть)? Необходимо ли мне писать заявление? В случае возврата тренажера за чей счет будет осуществляться доставка - продавца или покупателя (вес тренажера 26 кг)? Большое спасибо!

Надежда А :: Минск

Ключевые слова: возврат товара, возврат денег, брак

  Ответов: 1

Если Вы еще не предъявляли требование о замене сиденья, то можете потребовать вернуть деньги. Заявление необходимо писать, если продавец без заявления не примет товар обратно. Доставка осуществляется за счет продавца.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 23.12.2013 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 10:57

Большое спасибо за ответ! Но хочу уточнить:1) имеет ли право продавец сам решить, заменить мне товар либо вернуть деньги? Либо это решается покупателем (мной)?2) В гарантийном талоне прописано, что возврат некачественного товара осуществляется за счет покупателя. Обязана ли я сама доставить (возвратить) продавцу бракованный товар весом 26 кг? Еще раз спасибо!

Надежда А :: Минск

  Ответов: 1

1) не имеет, право выбора принадлежит покупателю; 2) См. п. 11 ст. 20 Закона О защите прав потребителей: Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу, а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров. Согласно ст. 19 Закона О защите прав потребителей условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с правами, установленными настоящим Законом и иным законодательством в области защиты прав потребителей, считаются ничтожными.  

Наталья Шишло :: 24.12.2013 в 00:38