Вопрос № 196494 Опубликовано 17.12.2013 в 09:40

нужно ли оплатить учебу если учишься на бюджете ,но уехал после окончания в другую страну

Брат учится на бюджетной основе в БГТУ окончание учебы в 2015,собирается женится на девушке которая тоже учится в этом университете,заканчивает в 2014 году.Собираются после свадьбы уезжать в литву,девушка беременная.Нужно ли будет оплачивать 4 года учебы если он собирется уезжать недоучившись, а если доучится отрабатывать нужно будет или он может уехать без отработки к жене(а тогда нужно будет платить за отучившиеся годы).спасибо

анастасия :: барановичи

Ключевые слова: беременность, учеба, бюджетная форма

  Ответов: 1

Если не доучится, то возмещать средства за обучение не нужно. Если доучится, то нужно будет отрабатывать или возмещать средства, затраченные на обучение.  

Наталья Шишло :: 17.12.2013 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 14:31

а если он переведется на заочную форму обучения, нужно будет оплачивать учебу?

анастасия :: барановичи

  Ответов: 1

См. п.2 ст. 83 Кодекса Об образовании: Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.  

Наталья Шишло :: 17.12.2013 в 23:46