Вопрос № 196340 Опубликовано 14.12.2013 в 20:08

Как выписать бывшего мужа и доказать выплату долга?

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, что можно сделать...Лет 6 назад мы с мужем, как молодая семья, построили квартиру (субсидии, льготы и тп.). Пожили в ней около года, но семьи не получилось, решили развестись. Договорились, что квартира остается мне, все кредиты тоже, а ему я выплачиваю за его половину 15 тыс.уе. в рассрочку, ежемесячно, равными долями. Все перед разводом оформили и записали в брачный контракт. Что я ему выплачиваю 15 тыс, а после этого он выписывается из моей квартиры и никого другого не прописывает. Прошло почти 4 года и вот, НАКОНЕЦ-ТО, я ему отдала все деньги. Но тут проблемка: потерялись некоторые расписки (месяцев за 8), которые я брала после того как отдавала деньги. Он говорит, что если не найду буду отдавать заново (((Есть ли какие варианты может доказать через суд, что все выплачено? Выписать его из квартиры принудительно? Может можно зацепиться за то, что в контракте написано "в эквиваленте по курсу НБ на момент составления контракта", а в расписках написано в уе и отдавала в уе? Может ли он прописать туда своего новорожденного ребенка? Может можно поставить какой-нибудь запрет? Какие есть варианты завершения конфликта? Очень обидно, что человек ни за что получил такие деньги и хочет еще. Ведь в квартиру не вложил ни капейки. Все кредиты на мне (((Заранее спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: регистрация, квартира

  Ответов: 1

Ольга, ситуация достаточно сложная, трудно дать однозначную консультацию, не ознакомившись с Брачным контрактом и другими документами. Советую Вам обратиться за консультацией к специалистам лично, из тех фактов, что Вы изложили, доказать выплату Вами денег, не имея расписки, очень сложно. Доказывать выплату денег, не имея расписки, ссылаясь на свидетельские показания, Вы не можете, доказательством могут служить письменные документы, например, возможно, в какой-то переписке с Вами Ваш супруг упоминает, что Вы действительно выплатили ему деньги.  

Павел Игоревич :: 15.12.2013 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2013 в 01:08

А если попробовать записать наш разговор на диктофон, можно ли будет его использовать как доказательство? Спасибо за ответ.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя. А проблема еще может быть и в том, что расписки в валюте, по закону это запрещено  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.12.2013 в 09:55