Вопрос № 195847 Опубликовано 09.12.2013 в 11:44

прописка жены сына без права на жилье

Живу в минске. Сын женился. Можно-ли прописать жену сына в этой-же квартире без права на жилье.жена сына в настоящий момент прописана в минском районе.спасибо.

Андреенко Игорь :: Минск

Ключевые слова: жена сына, без права на жилье, прописка

  Ответов: 1

что значит без права на жилье? Вы имеете ввиду без возможности претендовать на долю в праве собственности в этой квартире? Сам факт регистрации не дает оснований для права собственности на квартиру. А если человек зарегистрирован в квартире, то как Вы представляете себе с правовой позиции ограничить его право на проживание? По Вашей договоренности супруга Вашего сына может не проживать в квартире.  

Павел Игоревич :: 09.12.2013 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 16:03

Если я правильно понял-жена сына будучи зарегистрированной в одной квартире с моей семьей претензий на м^2 иметь не будет. а вообще она может иметь какие либо претензии ...? И куда нужно обращаться чтобы сделать ей регистрацию? Спасибо.

Андреенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Да, сам факт того, что супруга сына будет зарегистрирована в Вашей квартире и будет там проживать, не дает правовых оснований для претензий на квартиру, однако, в законодательстве есть ситуации, когда такие претензии могут иметь правовое подкрепление, например, Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором (статья 26 Кодекса о браке и семье).  

Павел Игоревич :: 09.12.2013 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 20:57

В каком случае жена сына может быть выписана(прекращена ее регистрация) из этой квартиры.Спасибо.

Андреенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

На данный момент в соответствии с действующим Жилищным кодексом по Вашему требованию. Так смотрите статью 95 Жилищного кодекса: Граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.  

Павел Игоревич :: 11.12.2013 в 01:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 16:07

Упустил важный момент-на теперешний момент квартира не приватизирована.

Андреенко Игорь :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ ниже  

Павел Игоревич :: 09.12.2013 в 17:58