Вопрос № 19564 Опубликовано 11.02.2008 в 12:30

Уважаемые юристы, не могли бы вы разъяснить такой вопрос: обязательно ли вступление в садовое товарищество нового владельца (дачного домика и земельного участка 4 сотки) после оформление договора купли-продажи? Можно ли отказаться от вступления в членство товарищества и какие это может иметь последствия для хозяина? Спасибо.

Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. N 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» граждане, которым до вступления в силу настоящего Указа (прим. Вступает в силу с 7 августа 2008 г. ) были предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства, а также граждане, которые приобрели такие земельные участки по договорам купли-продажи, дарения и иным не противоречащим законодательству способом, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ членами садоводческих товариществ и (или) не зарегистрировавшие в установленном порядке свои права на эти земельные участки, ОБЯЗАНЫ в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Указа обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для государственной регистрации своих прав на земельные участки и ВСТУПИТЬ в члены действующих садоводческих товариществ ЛИБО СОЗДАТЬ садоводческие товарищества. НЕВЫПОЛНЕНИЕ ЭТОГО ТРЕБОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИЗЪЯТИЯ УКАЗАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬ.  

Stepanovich Petr :: 11.02.2008 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 23:51

Спасибо большое за консультацию. С регистрацией права собственности на домик и на участок, как понимаю в БТИ, уже обратились и оформили. Значит теперь хочешь-не хочешь,а в товарищество вступать придется. Только обидно велики их вступительные взносы. Что ж, раз законом предписано их право взимать, значит придется платить. Верно?

Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Взносы не возникают для Вас из чьих то желаний, а зависят от уровня благоустройства. Не хотите взносов - купите участок в чистом поле, без водопровода, линий электропередач, дорог, ограждений , помещений для охраны и администрации. Будет значительно экономнее. Да и за воду, электроэнергию потом приплачивать не придется. Я Вас убедил?  

Навроцкий Василий :: 12.02.2008 в 01:21