Вопрос № 195615 Опубликовано 05.12.2013 в 19:48

Кто должен заниматься оценкой?

Добрый вечер. Пожалуйста, прошу ответить. Кто должен заниматься оценкой приватизируемого жилья в сельской местности? Списывают друг на друга: в Минсельхозпроде отказывают, так как наше хозяйство ООО (у него с Мин-вом договор безвозмездного пользования); в БТИ отказывают, ссылаясь на отсутствие права, ведь согласно ст. 136 ГК РБ оценивает тот, с кем заключен договор. Что делать? Куда обращаться, ведь невозможно уже... ? Заранее благодарна.

Абрамович Татьяна :: Борисов

Ключевые слова: Оценка приватизируемого жилья

  Ответов: 1

Когда идет ПРИВАТИЗАЦИЯ, не выкуп!!!!!! оценка не требуется, там расчет делается на основании стоимость 2001(1991) года и индекса СМР с учетом износа. Если вам надо оценка для покупки жилья, то ее заказывает собственник жилого помещения (возможно скажет за ваш счет из-за отсутствия финансовых средств)  

Наталья :: 06.12.2013 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 09:11

Вот нам в БТИ и оценили в ценах 1991 г. (как ранее и просили в Мин-ве для дальнейшего пересчета). Когда мы отправили все документы для приватизации, нам ответили иначе: оценка в ценах 1991 г. только для использования чеков "Жилье" в данном случае. Куда обратиться?

Абрамович Татьяна :: Борисов

  Ответов: 1

Для ПРИВАТИЗАЦИИ за наличные деньги. берется стоимость в ценах 2001 года. Берется стоимость по бухгалтерскому учету. Если по каким либо причинам ее нету, то ОРГАНИЗАЦИЯ, на чьем балансе числится это жилое помещение вызывает оценщиков (их тьма тьмущая по рекламе, например в журнале "Главный бухгалтер", "налоговый вестник"), оценивают , ставят на баланс по этой стоимости и далее от этой стоимости рассчитывается приватизация  

Наталья :: 06.12.2013 в 14:41