Вопрос № 195020 Опубликовано 29.11.2013 в 00:25

выкуп служебного помещения в СПК

Здравствуйте.Мы с мужем работаем в СПК, живем в служебном жилье. В коллективном договоре указана, что дом можем выкупить через десять лет отработанных в хозяйстве.дом на муже, который отработал более 5 лет.Хотим узнать будет ли переведен наш дом в статус арендного.Можем ли сейчас его выкупить и на что нужно ссылаться, так как председатель не дает разрешения.Дом построен в 2008 году.

Гаврик Екатерина :: д.Лавриновичи.ул.Молодежная 29

Ключевые слова: аренда выкуп

  Ответов: 1

Скорее всего у вас не служебное жилье. Просто дом, принадлежащий СПК. Порядок продажи имущества определяет СПК. Вы саминаписали, что колдоговором определено, что дом можно выкупить по истечении 10 лет работы в СПК. Вот через 5 лет и будете требовать у председателя продажи дома, ссылаясь на колдоговор.  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 16:53

В договоре найма у нас написано Включено в число служебных жилых помещений, а дальше жилой дом сдан в эксплуатацию в 2008 году и находится в собственности СПК. Где лучше всего это уточнить?

Гаврик Екатерина :: д.Лавриновичи.ул.Молодежная 29

  Ответов: 1

Должно быть решение исполкома о включении дома в число служебных.  

Наталья Шишло :: 30.11.2013 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2013 в 16:56

написано: включено в число служебных жилых помещений решением Барановичского райсполкома от 16 мая 2008 года №601.в бти зарегистрировано за спк и белагропромбанкам.так значит переведут в статус арендного.

Гаврик Екатерина :: д.Лавриновичи.ул.Молодежная 29

  Ответов: 1

Пока еще нет законодательства об арендном жилье.  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 11:58

я имею ввиду что если мы не выкупим его, тогда он переведется в статус арендного.Значит мы имеем право его выкупать сейчас,а не ждать еще 5 лет.Этот закон должен выйти в 2016 году или 2014 году.

Гаврик Екатерина :: д.Лавриновичи.ул.Молодежная 29

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 13:45

здесь не видно вашего ответа

Гаврик Екатерина :: д.Лавриновичи.ул.Молодежная 29

  Ответов: 1

Екатерина, смотрите предыдущие ответы.  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 16:07

Можно ли обменять 4-ех комнатную не привотизированую квартиру на 2 2-ух комнатные.Так как я живу одна с ребенком,а отец с матерью живут в 4-ех комнатной.Я с сыном прописана в 4-ех комнатной

Будай Диана :: Дзержинск

  Ответов: 1

Обмен квартиры возможен (ст. 77-78 Жилищного кодекса). С этим вопросом обращайтесь в исполком.  

Наталья Шишло :: 03.12.2013 в 10:06