Вопрос № 194738 Опубликовано 26.11.2013 в 13:50

есть ли состав преступления в действиях врача?

Врач по просьбе медсестры положила в больницу в стационар на 10 дней своего родственника, а он в свою очередь в больнице не лежал, а уехал на отдых за границу. Через месяц это всё вскрылось. На лжепациента завели уголовное дело по ст. 380 УК РБ, а в отношении врача ничего. Неужели в её действиях отсутствует состав ст. 427 УК РБ? И почему ответственность легла на лжепациента?

Татьяна :: Слуцк

Ключевые слова: больничный

  Ответов: 1

Задачки решаете?  

Дмитрий :: 26.11.2013 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 16:12

это далеко не задачка- это жизненная ситуация в которую попали мои знакомые.А если Вы юрист не надо смеяться над людьми и отправлять их типа в библиотеку. Ведь такие ответы рейтинга не добавляют.

Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

Если Ваши знакомые попали в "жизненную ситуацию", пусть берут адвоката, а тот - знакомится с материалами дела. Тогда, возможно, появится ответ на вопрос "почему" (а возможно, и не появится). А вопросы типа "есть ли в действиях Х. состав статьи такой-то" ставятся только в задачниках по уголовному прав, т.к. в реальных ситуациях суд решает, есть состав преступления, предусмотренного определенной статьей, или нету. Все другие мнения - прокурора, адвоката, наше, Ваше - имеют право на жизнь, но ничего не решают.  

Сергей Магонов :: 26.11.2013 в 16:33