Вопрос № 194023 Опубликовано 18.11.2013 в 13:04

возврат задатка , обращатся ли в суд?

здравствуйте дала задаток за покупку комнаты 1000 $. до 10 декабря ,сделка должна состоятся . нашла вариант более приемлемый для себя. как я могу отказаться от сделки и вернуть задаток? расписка писалась в ручную продавцом. есть подпись,число,сумма и все данные обоих сторон.нотариально не заверена. есть ли шанс ? может ,есть какие то ньюансы? (если я предупрежу за пол месяца, например)благодарю.

ольга осабченко :: минск

Ключевые слова: задаток за покупаемую мной комнату. возврат задатка

  Ответов: 1

Если в расписке указано, что продавцу дан именно задаток, то вернуть деньги вы можете только по договоренности с продавцом. Если продавец отказывается от возврата задатка, то в этом случае задаток не подлежит возврату так как договор не будет заключен по вашей инициативе, См. ст. 352 ГК.  

Наталья Шишло :: 18.11.2013 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2013 в 13:45

да, указан - задаток.в расписке указано что я при покупке комнаты я выплачиваю энную сумму, остальную в рассрочку по договору займа. недавно был расторгнут мой брак. я в декрете. не работаю.выплатить не смогу (потому и начала искать комнату дешевле) может ли эта информация помочь мне?

ольга осабченко :: минск

  Ответов: 1

Не работаю, в декрете, выплатить не смогу - это не основания. Основания - шею сломал, в тюрьму сел президент запретил комнаты покупать.  

Сергей Магонов :: 18.11.2013 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2013 в 13:51

либо вследствие невозможности исполненияПодробнее: http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/352.htmвот про что я..

ольга осабченко :: минск

  Ответов: 1

Если слово "задаток" присутствует в расписке, то он возврату не подлежит. Если это просто частичная предоплата, то должна быть возвращена.  

Сергей Магонов :: 18.11.2013 в 14:16