Вопрос № 193969 Опубликовано 17.11.2013 в 21:22

регистрация второй супруги без согласия бывшей, совместное проживание

Я построил трехкомнатную квартиру в кооперативе с женой и ребенком (сын).Жена подала на развод, но перед разводом мы заключили брачный договор и она отказалась от права владения квартирой, в итоге я получил новые документы о регистрации квартиры в БТИ до суда по разводу.Мы развелись.На данный момент в квартире зарегистрированы я, моя бывшая жена, мой ребенок, моя мама.Я в квартире не проживаю, так как с бывшей женой проживать невозможно, она постоянно скандалит (есть решение суда о назначении ей штрафа за избиение меня, есть видеозаписи о том, как она меня выгоняет из квартиры). Заключать со мной соглашении о проживании не хочет, из квартиры не выселяется.Я скоро женюсь второй раз.Могу ли я зарегистрировать свою вторую жену в своей квартире?Как я понимаю, согласия моей бывшей жены требоваться не должно, она не член моей семьи и не собственник жилого помещения.Смогу ли я проживать в своей квартире со своей второй женой и ночевать там?Имеет ли право моя бывшая жена приводить мужчин в квартиру без моего согласия?Может ли она выйти замуж и проживать со своим мужем в моей квартире (она мне это говорила и она этого хочет)? Имеет ли она право его зарегистрировать без моего ведома и согласия?

Каплич Сергей :: Красносельский

Ключевые слова: регистрация второй супруги, совместное проживание

  Ответов: 1

Здравствуйте! Зарегистрировать новую супругу можете без чьего-либо согласия. После регистрации она может с Вами жить. Ваша бывшая супруга не имеет права оставлять на ночь незарегистрированных в квартире лиц без Вашего согласия. Удачи Вам!  

Анна :: 18.11.2013 в 03:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2013 в 09:58

А моя новая супруга может со мной и ночевать или тоже обязана покидать квартиру в 22.00 ?Получается к моей бывшей могут приходить любые гости без моего согласия, но только не ночевать.Моего согласия на посещение моей квартиры быть не должно и она хоть каждый день может устраивать посещения мужиками?Какие нормативные акты регулируют эти отношения? Что мне почитать, чтобы поступать по закону?

Каплич Сергей :: Красносельский

  Ответов: 1

Здравствуйте! Ваша новая супруга имеет право ночевать после регистрации в этой квартире. Если посещение гостей бывшей супруги не наносит Вам вреда, не сказывается негативно на ребенке, то такие гости могут приходить. Если Вас что-то не устраивает, обращайтесь к участковому и к оргнам опеки. Почитать можете Жилищный кодекс и Правила пользования жилым помещением. А вообще лучше заключить соглашение о вселении и прописать, кто и на что имеет право. Удачи Вам!  

Анна :: 18.11.2013 в 14:00