Вопрос № 193896 Опубликовано 16.11.2013 в 19:20

Пособия на детей инвалидов

Многодетная семья (3 мальчика), младший ребенок-инвалид (СУЗ 2 от 10 мая 2012 года). Получаю в собесе: Социальная пенсия детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья; дополнительная надбавка к социальной пенсии(Бпм* 25%*150%) для Минска; пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет 100% БПМ. На работе получаю: пособие на ребёнка-инвалида до 3 лет 45% сзп. О пособии на здоровых детей старше 3-х лет из семей с детьми инвалидами мне никто не говорил. Где получают эти деньги на работе или в собесе. Что нужно сделать чтобы их получать и можно ли вернуть за прошедшее время.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: документы, пособие

  Ответов: 1

получают на работе, так прошло уже пол года с момента наступления права на пособие, то вернуть вряд ли получится, назначат с момента обращения.  

Наталья :: 16.11.2013 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2013 в 14:29

Я правильно Вас поняла: мне нужно обратиться по месту работы и получать пособие по месту работы. Или же все таки я должна обратиться в Собес.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

для сведения http://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny... обратите особое внимание на ст 14, ст 15, ст 20, а также смотрите постановление сов мина № 569 от 28.06.2013 Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Там вы найдете ответы на все вопросы а может и еще что интересного. Это основные документы на основании которых назначаются пособия  

Наталья :: 18.11.2013 в 23:44