Вопрос № 193365 Опубликовано 11.11.2013 в 14:11

Можно ли погасить часть долга тем имуществом,которое будет разделено пополам.

До брака сожительствовала со своим теперешним пока еще мужем. Начала строить 1-комнатную квартиру по льготному кредиту как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Оформлена она на меня и муж там не прописан.Кредит на 20 лет взят и квартира находится в ипотеке банка.Продажа ее возможна только через 5 лет после выплаты кредита. Через год с мужем расписались.Ни в каких документах на кватриру он не числится.4 года прожили в официальном браке.Платили вместе кредит. Теперь развожусь с мужем.1)Как будет считаться при разделе имущества кредиты и ремонт в квартире, если муж подаст на раздел имущества? Я так понимаю с учетом инфляции?Точно знаю что пополам.2)А как считается инфляция? 3)Как оценивается ремонт в квартире, т.к. никаких чеков и заключений договоров на ремонт не было, если он не сделает липовые?4)Если я согласна на ту часть суммы, которую оспаривает муж, но на данный момент таких денег выплатить нет, могут ли с меня по суду просто удерживать из зарплаты? 5) Можно ли погасить часть долга тем имуществом,которое будет разделено пополам? Я имею ввиду, к примеру кухню покупали 2 месяца назад у ИП. Есть договор в котором указана ее стоимость.Или если он скажет что ему имущество не нужно, а нужны деньги?Если можно, ответьте на мои вопросы по порядку? У меня нет денег на подачу встречных исков, знаю что берется 5% от стоимости иска.Огромное спасибо.

Галина Л. :: Витебск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

1) Сумма кредитов, выплаченных совместно в период брака, и стоимость ремонта будут делиться между вами наполовину. 2) инфляцию рассчитывает суд (пока не вижу оснований для ее расчета); 3) Сумму за ремонт (если нет документов) можете определить по соглашению сторон, если не определитесь сами суд может назначить экспертизу, но это дополнительные расходы. Если сделает липовые - подадите в суд заявление о том, что документы липовые со своими обоснованиями; 4) могут удерживать из зарплаты; 5) это зависит от того, какие требования предъявит ваш муж и какое решение вынесет суд; но вполне может быть.  

Наталья Шишло :: 11.11.2013 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2013 в 17:51

Если я все-таки соглашусь на ту сумму, которую он оговаривает в заявлении, сколько обычно времени дает суд на выплату этих сумм? Что будет, если я эти суммы в указанные сроки не погашу-через суд с заработной платы? Как будет взыскиваться судебные издержки,50 на 50 или все спихнут на меня? Огромное спасибо.

Галина Л. :: Витебск

  Ответов: 1

С зарплаты по исполнительному листу может удерживаться 20% до полного погашения. Суд может взыскать 5% с взыскиваемой суммы за принудительное взыскание и эта сумма будет относиться только на вас.  

Наталья Шишло :: 11.11.2013 в 23:44