Вопрос № 193208 Опубликовано 09.11.2013 в 18:03

Какие права имеет каждый из членов семьи на квартиру

Добрый день! Я с братом(совершеннолетние) и матерью(пенсионерка), живем в двухкомнатной квартире. Собственником является отец, который в разводе с матерью и живет в другом месте. Он приобрел квартиру когда был в браке.Заплатить около 40% стоимости жилья помогли родители отца. Все мы четверо прописаны в данной квартире. Вопрос: 1) Могу ли я потребовать раздела имущества? 2) Какие права имеет каждый из членов семьи, в случае раздела квартиры?

Леонид :: Минск

Ключевые слова: права на жилье

  Ответов: 1

Если ваш отец приобрел квартиру когда состоял в браке с вашей матерью, то квартира является общей совместной собственностью ваших родителей. Доля каждого родителя в квартире - 50%, независимо от того, на кого она оформлена. Квартира может быть разделена только между родителями. Вы не можете требовать раздела имущества, равно как и ваш брат.  

Наталья Шишло :: 09.11.2013 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2013 в 16:04

Отец, по определенным причинам, собирается выписаться из квартиры. Повлияет ли это как-то на его права на эту квартиру?

Леонид :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Дмитрий :: 10.11.2013 в 16:15