Вопрос № 193136 Опубликовано 08.11.2013 в 17:33

Как разделить квартиру?

Подскажите, пжл, есть кв., в к. никто не прописан. Кв. досталась по наследству брату и сестре, доля каждого оформлена нотариально, один расч.счёт. Сестра сдаёт кв.и доход от сдачи забирает, мотивируя тем, что досматривает престарелого отца. Т.к. у брата сейчас сложное материальное положение, то он бы хотел иметь половину дохода от сдачи этой кв.. Сестра категорически против. Брат не может забрать к себе отца, т.к. не располагает лишней жил.площадью. Подскажите, пжл, как более-менее мирно "разрулить" этот ворпрос, т.е. разделить всё же эту кв..? Заранее благодарю за информацию.

Наталья Ивановна :: Минск

Ключевые слова: разделить квартиру

  Ответов: 1

Квартиру вы можете разделить добровольно, все оформив у нотариуса, либо в судебном порядке (госпошлина 5% от стоимости доли квартиры, на которую претендует истец).  

Наталья Шишло :: 08.11.2013 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 20:44

Кв.у натариуса разделена, но надо, наверно, разделить расчетный счет или в БРТИ сделать два тех.паспорта? Как делят кв.при разводе? Здесь аналогичный случай. С чего начать, куда идти?

Наталья Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

у вас определены доли либо квартира разделена?  

Наталья Шишло :: 08.11.2013 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2013 в 17:44

Я точно не знаю, но вроде написано в свидетельстве от нотариуса 1/2 квартиры. Может из Вашей практики есть "мирные" решения? Надо, наверно, сходить в БРТИ, чтобы выдали два свидетельства?

Наталья Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

Наталья Ивановна, я тоже не знаю что у вас там в свидетельстве написано. Но скорее всего, просто определены доли. Мирные решения - заключения соглашений. Не сможете договориться - в суд.  

Наталья Шишло :: 14.11.2013 в 19:53